L'Echo des Remparts de Thodure vous souhaite la bienvenue sur son site Internet
L'Echo des Remparts de Thodure vous souhaite la bienvenue sur son site Internet

Répertoire de l'orchestre

Programme 2017/2018

 

     -     El Arquitecto (A. P. Perello)

-     Flowing Borders (Thomas Asanger)

-     Travelin' Music (Robert Sheldon)

-     Samhain (Donald Furlano)

-     My Name Is Nobody (Ennio Morricone, arr : Ted Parson)

-     Suite from Symphonie Fantastique (Hector Berlioz, arr : Michael Story)

-     Ave Maria (Rachmaninov, arr : Brian Beck)

 

Programme 2016/2017

 

     -     The Red Covered Bridge (Robert Sheldon)

-     Machweo (Menno Bosgra)

-     Time is over (Roland Cardon)

-     Choral And Rock-Out (Ted Huggens)

-     The lord of the dance (Ronan Hardiman, arr : Richard Saucedo)

-     Set fire to the rain (Fraser Smith et Adele Adkins, arr : Sam Daniels)

-     This is it (Michael Jackson et Paul Anka, arr : Hideaki Miura)

-     Terra di Montagne (Michael Geisler)

-     The seven seas (Geert Flik)

-     Moment for Morricone (Morricone - De Mey)

 

Programme 2015/2016

 

     -     Leichte Cavalerie (Franz von Suppé, arr : Einz)

-     Best friends (Johan Nijs)

-     Colonel Bogey (Kenneth J. Alford)

-     Rood (John Ewbank, arr : Frank Bernaerts)

-     Je veux (Ker-Eddine Soltani et Tryss, arr : Eric Pourcher, interprète : Zaz)

-     Drummersplash (Fritz Neuböck)

-     Marche du 159e R.I.A. (G. Baudry)

-     Three colonial moments (Rick Kirby)

-     Aurum (Bert Appermont)

-     Utopia (Thomas Asanger)

 

Programme 2014/2015

 

     -     Spirit : Stallion of the Cimarron (Hans Zimmer, arr : Roland Smeets)

-     March (Dmitri Shostakovich, arr : James Curnow)

-     Le Grenadier du Caucase (G. Meister)

-     Andante Nobilmente (Edward Elgar, arr : Ton van Grevenbroek)

-     Home (Greg Holden and Drew Pearson, arr : Michael Brown)

-     I know him so well (Benny Andersson and Björn Ulvaeus, arr : Fritz Neuböck)

-     On the Alert - I beredskap (Sam Rydberg, arr : Birger Jarl)

-     Utopia (Thomas Asanger)

-     James Bond "Live and let die" (Paul et Linda MacCartney, arr : Thierry Muller)

-     Moon stone (Kumiko Tanaka)

-     Jean Ferrat "Hommage au poète" (arr : Alain Crépin)

 

Programme 2013/2014

 

-        Cassiopeia (Carlos Marques)

-        Bazeilles (Jean Bertrand)

-        Gringos (Antonio Rossi)

-        The Mission (Ennio Morricone, arr : Stephen Roberts)

-        Space Walker (Marcel Peeters)

-        Music (John Miles, arr : Philip Sparke)

-     Bayrischer Defilier Marsch (Adolf Scherzer, arr : Willy Hautvast)

-     Skyfall (Adele Adkins and Paul Epworth, arr : Jay Bocook)

-     Line Up (Charles Michiels)

-     Die Moldau (Smetana, arr : Hagedorn)

-     High Up in the Sky  (Fritz Neuböck)

-     From a distance (Julie Gold, arr : Georges Moreau)

 

Programme 2012/2013

 

-        Superior Tradition (Gary Fagan)

-        Concerto (Flavio Bar)

-        March « Royal Deux Ponts » (arr : Laurent Delbecq)

-        The Rose (Amanda McBroom, arr : Frank Bernaerts)

-        Pomp and Circumstance no. 2 (Edward Elgar, arr : Ton van Grevenbroek)

-        Funiculi Funicula (arr : Simon Kerwin)

-        Les lacs du Connemara (Michel Sardou, arr : Frank Bernaerts)

-        Mid-West 50 (Stephen Bulla)

-        Ratafia (Willy Fransen)

-     Sambre et Meuse (Rauski)

 

Programme 2011/2012

 

-        Land of Louisa (John and James Hosay)

-        Grease (arr : Willy Hautvast)

-        I Just Can’t Stop Loving You (Michael Jackson, arr : Jan van Kraeydonck)

-        A Festival Prelude (Fritz Neuböck)

-        One of Us (Glauco Zanoni)

-        Marche de l’Ecole Royale des sous-Officiers (Alain Crépin)

-        Désirée (Gilbert Bécaud, arr : Frank Bernaerts)

-        Quand Madelon… (C. Robert – G. Allier)

-        Largo from Xerxes (G. F. Haendel, arr : Ofburg)

-        Alpenfest Marsch (R. Allmend)

-        Traviata (Giuseppe Verdi, arr : Jean-Pierre Haeck)

-        Phenom (Vince Gassi)

-        The Chairman (Maurice Pauwels)

 

Programme 2010/2011

 

-        Aquia Hills (Gary Fagan)

-        Heigh-Ho (Frank Churchill, arr : Kunitoshi Yamashita)

-        Highland Cathedral (arr : Karl Alexander)

-        The Blues Factory (Jacob de Haan)

-        Television Showcase (arr : Jan van Kraeydonck)

-        Marche des bonnets à poils (arr : J. Furgeot)

-        Pirates of the Caribbean (Klaus Badelt and Hans Zimmer, arr : Frank Bernaerts)

-        March Jubiloso (Darren W. Jenkins)

-        Somewhere (Leonard Bernstein, arr : Jay Bocook)

-        Marche des Mousses (J. Farigoul)

-        Drumbo (Wim Laseroms)

 

Programme 2009/2010

 

      -        Vive Thodure (René Vannereau)
      -        Le caïd (E. Michel)
      -        Fantomas (Magne, arr : Naulais)
      -        March-Bou-Shu (Satochi Yagisawa)
      -        Can’t help falling in love (Elvis Presley, arr : Frank Bernaerts)
      -        Mineola Waltz (John W. Hawd, arr : Carl Strommen)
      -        Opium (arr : P. Kesmaecke)
      -        Three Scottish vistas (William Owens)
      -        Reana (Lorenzo Pusceddu)
      -        American’ story (John Ross Newtan)
      -        Falcon and Wolf (Alain Crépin)
      -        La vie est belle (Nicola Piovani, arr :Lorenzo Pusceddu)

 

Programme 2008/2009

 

      -        A Comenda (Carlos Marques)
      -        Flourish for Winds (Gary Fagan)
      -        Camelot (Flavio Bar)
      -        The Olympic Spirit (John Williams, arr : Steve Sykes)
      -        Mexicali (arr : M. Philibert)
      -        Défilé de la Garde Républicaine (G. Wettge)
      -        Lawrence of Arabia (Maurice Jarre, arr : Alfred Reed)
      -        La grande porte de Kiev (Moussorgsky, arr : Amiot)
      -        Dans le vent (J. Devogel)
      -        Le passage du Grand Cerf (L. Blémant)
      -        Le téléphon (Nino Ferrer, arr : Daniel Janin, Philippe Langlet)
      -        Paquito chocolatero (G.-P. Falco, arr. John Briver)
      -        5th Avenue (S. Nortiz)
      -        Millesime 2000 (M. Philibert)
      -        Opium (arr : P. Kesmaecker)
      -        Triompha (Wim Laseroms)

 

Programme 2007/2008

 

      -        Marche Héroïque (Menno Bosgra)
      -        Tales from Ireland (Ivo Kouwenhoven)
      -        You’re Beautiful (James Blunt, arr : Frank Bernaerts)
      -        A City Walk (Olivier Pols)
      -        Towards success (Alain Crépin)
      -        Marching Thro’ Georgia (G. Miller)
      -        Marche de Touraine (arr : Pierre Vincent)
      -        Défilé Brésilien (arr : S. Nortiz)
      -        Le Téméraire (C. Mougeot)
      -        Theme from JAG (Bruce Broughton, arr : Frank Bernaerts)
      -        The old Legend (Jean-Philippe Vanbeselaere)
      -        Band of Brothers (Michael Kamen, arr : Darrol Barry)
      -        What now my love (Gilbert Bécaud, arr : Pascal Devroye)
      -        Sway (Pablo Beltran Ruiz, arr : Andrea Ravizza)
      -        Hymne à la nuit (Rameau, arr : Pierre Faure)
      -        L’Hymne à l’Amitié (Alain Crépin)

 

 Programme 2006/2007

 

      -        Petite Perle (A. Haensler)
      -        Marche Lorraine (Louis Ganne)
      -        Marche des Parachutistes Belges (P. Leemans)
      -        “Welcome, Mister Brass”! (Patrick Picard)
      -        Two Fanfares (Charles Michiels)
      -        Memories of Cheb (Sven Van Calster)
      -        Hakuna Matata (Elton John, arr: Frank Bernaerts)
      -        In Love With a Bugle (Fritz Neuböck)
      -        L’Arlésienne (Georges Bizet, arr : Ofburg)
      -        Paulimar (Jan Van Nerijnen)

 

 Programme 2005/2006

 

      -        Marche de la 9ème D.I.C. (H. Ricaud)
      -        Texas-City (G. Besson)
      -        Les Aspirants Chasseurs (Rolland Cardon)
      -        Bijons in Keebie (Alain Crépin)
      -        Bolero Rustico (Harm Evers)
      -        Mah Na Mah Na! (Piero Umiliani (arr : JJ Charles)
      -        Le Beau Levant (Alain Crépin)
      -        Conquest of Paradise (Vangelis, arr : Frank Bernaerts)
      -        Meet The Flinstones (Hanna, Barbera, Curtin)
      -        Only You (Clarke Vincent, arr : Hans Vansant)
      -        Unique (Rob Balfoort)

 

Programme 2004/2005

 

      -        Avec Panache (Laurent Delbecq)
      -        Minauderie (J. Devogel)
      -        Exotic (S. Nortiz)
      -        Up to Quality (Alain Crépin)
      -        Keep it up ! (Eric Swiggers)
      -        Spring Impressions (Charles Michiels)
      -        All Rise (Blue, arr : Steve Cortland)
      -        The Love Boat Theme (arr : Rieks van der Velde)

 

 Programme 2003/2004

 

      -        Week-end à New-York (Jean Brouquières)
      -        Les Dragons de Noailles (arr : J. Semler – Collery)
      -        Taïaut-Taïaut (Alain Crépin)
      -        Spécial Parade (M. Philibert)
      -        Flashdance… What a feeling (G. Moroder, arr : Frank Bernaerts)
      -        Montego Bay (Harm Evers)
      -        Premier Souffle (Fabien Marmillod)
      -        The Little Mermaid (arr : Frank Bernaerts)
      -        Fanfare for an Occasion (Ivo Kouwenhoven)
      -        Petit Garçon (Roger Miller, arr : Graeme Allwright)
      -        Happy Christmas (John Lennon, arr : Jan van Kraeydonck)

 

 Programme 2002/2003

 

      -        La Castellandonnaise (M. Philibert)
      -        Largo (G. F. Haendel, arr : Ofburg)
      -        Dixie Swing
      -        Le Père la Victoire (Louis Ganne)
      -        Pioneers Forward (Maurice Dubois)
      -        The Shoop Shoop Song (Rudy Clark, arr : Frank Bernaerts)
      -        Theme in Time (Charles Michiels)
      -        Largo alla Barocco (Ted Huggens)
      -        Les Alizés (Kumiko Tanaka)
      -        Noctural Dances (Robert W. Smith)
      -        Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux (arr : Jerry Solemar)
      -        St. Anthony Choral (F. J. Haydn, arr : Ofburg)

 

Programme 2001/2002

 

      -        Marche des Piqueurs
      -        Gauloiseries (Alain Crépin)
      -        Marche des soldats de Robert Bruce (Jean Brouquières)
      -        If I Could Turn Back the Hands of Time (R. Kelly)
      -        Gops (Rob Balfoort)
      -        Derrick (Les Humphries, arr : Manfred Schneider)
      -        Musik für Jungbläser
      -        Trois jeunes tambours
      -        Marche du souvenir
      -        Kodomo No Hi (arr : M. Van Delft)

 

Programme 2000/2001

 

      -        Echos du Schimberg (G. Pihet)
      -        Falcon and Wolf (Alain Crépin)
      -        The Love Boat Theme (arr : Rieks van der Velde)
      -        Bilbao (Fernando Francia)
      -        Hymnus Festalis (Klaus Ammann)
      -        Blasemusik, ja das ist unser Leben (Guido Roelofs)
      -        Marche de la Garde Consulaire à Marengo (arr : J. Furgeot)

 

Programme 1999/2000

 

      -        Le Vernadien (M. Philibert)
      -        Espana Cani
      -        Toast to Europe
      -        Chicago Style

      -        Louis XIV (M. Millot)
      -        U.S.A. Parad’March (G. Besson)
      -        Love Shine a light
      -        Hymne Européen (L. Beethoven, arr : Roger Boutry)

 

 Programme 1998/1999

 

      -        The Lion King (Elton John, T. Rice)
      -        Dites moi pourquoi (P. Boistelle)
      -     Boom

      -     Cha-Cha Scoop

      -     Hymne de l'Infanterie de Marine    
      -     Revolution Bis
      -        The White Bison (Alain Crépin)
      -        Défilé des Bataillons (Blément)

      -     Le Défilé des Flandre

      -     On the Way

      -     Marche des soldats de la Loi

 

Programme 1997/1998

 

      -        Le Mont Noir
      -        Valmy
      -        A Whiter Shade of Pale (Procal harum)    

      -     Farwest Ouverture

      -     Officer of the Day   
      -        Tous en Scène (D. Tasca)
      -        Dixie Swing

 

Programme 1996/1997

 

      -        Avec Panache
      -        Revolution Bis
      -        Eun Goutt ed Jus  

      -     Miami

      -        A Taste of Baroque (R. Defoort)

 

Programme 1995/1996

 

      -        Made in France (L. Delbecq)
      -        The White Bison (Alain Crépin)
      -        Titine

      -     Variety Suite (R. Cardon)

    

Programme 1994/1995

 

      -        Chaud devant
      -        Beaurivage
      -        U.S.A. Parad’March (G. Besson)  

      -     Entrée Joyeuse

      -     El Picador
      -        On the Way
     

Programme 1993/1994

 

      -        Grenadier du Caucasse
      -        Paris Dakar
      -        Célèbre Marche Militaire de Schubert (A. Delbecq)  

      -     Sonate in Blue

      -     Bright Festival
      -        Les Lilas en Fleur

 

Programme 1992/1993

 

      -        Curitiba
      -        Bye Bye
      -        Bright Festival 

      -     Europa

      -     SHAA
 

Programme 1991/1992

 

      -        U.S.A. Parad’March (G. Besson)
      -        Paris Dakar
      -        Pique-nique

      -     Sambaraka

      -     Onde charmeuse
      -        Joyeux anniversaire et Prosit

 

Programme 1990/1991

 

      -        Jubilate (R. Cardon)
      -        Marche du 159ème R.I.A.
      -        Cha-Cha-Scoop

      -     Sweety

      -     Monsieur de la Fayette

 

Programme 1989/1990

 

      -        Marche du Peuple
      -        Jeunes Européens
      -        Dans le vent

      -     Et que vive la Liberté

      -     Colonel Bogey

   

Programme 1988/1989

 

      -        Sambre et Meuse
      -        Grenadier du Caucasse
      -        Blue Rondo

      -     Week-end à New-York

      -     Petite Princesse

 

Programme 1987/1988

 

      -        Joyeuse Trompette
      -        Marche Royal
      -        Célèbre Marche Militaire de Schubert (A. Delbecq)

      -     Chanson Hindoue

      -     Défilé de Faust

 

Programme 1986/1987

 

      -        Marche du Souvenir
      -        Carnaval
      -        Mach III

      -     Holiday

      -     Washington Post

 

Programme 1985/1986

 

      -        L'incendie à Rio
      -        Le jour le plus long
      -        Le Défilé de Flandre

      -     Sonate in Blue

      -     Gloria Alleluia

      -     Petite Perle

    

Mis à jour le 14/11/2017

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© L'Echo des Remparts