L'Echo des Remparts de Thodure vous souhaite la bienvenue sur son site Internet
L'Echo des Remparts de Thodure vous souhaite la bienvenue sur son site Internet

Editions précédentes

58ème Festival – 24 et 25 Juin 2017

 

-     Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-     Le groupe Thaodorus de Thodure

-     Le Réveil d'Epinouze et ses Régates

-     La musique de Satillieu

-     La fanfare des anciens du 159ème RIA de Briançon

-     L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-     L'Eveil de Sardieu

 

57ème Festival – 25 et 26 Juin 2016

 

-     Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-     Le groupe Thaodorus de Thodure

-     Le quintette de cuivres MAGYC de Grenoble

-     L'Echo de la Fure de Renage

-     L'ensemble de clarinettes Clariband de Thodure

-     L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-     La Musique des Terres Froides de Grand Lemps

-     La Société Philarmonique de La Côte St André

          -     L’Harmonie de Beaurepaire

 

56ème Festival – 27 et 28 Juin 2015

 

-     Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-     L'ensemble cuivres et compagnie

-     Le groupe Abalone

-     L'ensemble de clarinettes Clariband de Thodure

-     L'harmonie de la Haute Bresse  

-     La musique de Saint Pierre de Chandieu  

-     La Boressoise de Beausemblant

-     Funky Brass Band

 

55ème Festival – 28 et 29 Juin 2014

 

-        Le Quatuor de saxophones de Thodure

-        Thaodorus

-        Groupe folk les sautes caruches

-        Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-        L'ensemble de clarinettes de Thodure

-        L'harmonie de St Sorlin en Valoire

-        Le Réveil d'Epinouze et ses régates

-     L'harmonie d'Heyrieux

-     Le Bagad Menez Gwenn

 

54ème Festival – 29 et 30 Juin 2013

 

-        Pulse Quintet Jazz

-        Groupe de rock As you want

-        Groupe de rock Fool Memory

-        Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-        Le Quintette de Saxophones de Thodure

-        L'harmonie d'Eybens

-        La batterie fanfare de Veyrins-Thuellins

-     La batterie fanfare d'Annonay

-     La fanfare Ré Grave de Beaurepaire

 

53ème Festival – 23 et 24 Juin 2012

 

-        L’Echo de l’Argentelle d’Anneyron

-        Groupe de Jazz de Christophe Sers (Grenoble)

-        Sound Wave

-        Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-        Le Quintette de Saxophones de Thodure

-        La batterie fanfare La Renaissance de St Laurent de Mûre

-        L’harmonie de Châtillon Saint Jean

-        L’Ensemble de cuivre de Claix

 

52ème Festival – 25 et 26 Juin 2011

 

-        Les tambours de l’odyssée

-        Sound Wave

-        Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-        Le Quintette de Saxophones de Thodure

-        L’Harmonie des deux rives du Touvet

-        La Lyre St Marcellinoise

 

51ème Festival - 26 et 27 Juin 2010

 

-        Le Quatuor de Saxophones de Thodure

-        Les Chants Barans

-        Sound Wave

-        L’Harmonie de Beaurepaire

-        Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-        L’Harmonie du Rally Breda d’Allevard

-        L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-        La Musique de Bièvre Terres-Froides

-        La Société Philarmonique de La Côte St André

 

50ème Festival - 27 et 28 Juin 2009

 

-        La Fanfare de cavalerie de la Garde Républicaine à Cheval

-        Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-        La Lyre St Marcellinoise

-        Groupe Thaodorus

-        Orchestre Jacques Monnet

-        La Renaissance de St Gervais Domancy

-        L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-        La Batterie Fanfare de Terre Basse

-        L’Harmonie de Jarcieu

-        Le Brass Band de Meyzieu

 

49ème Festival – 28 et 29 Juin 2008

 

-        Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-        Les enfants de Bayard de Pontchara

-        Le Réveil d’Epinouze et ses regates

-        La Verpiliène de la Verpillère

-        La Société Philarmonique de La Côte St André

 

48ème Festival – 23 et 24 Juin 2007

 

-        Le petit orchestre de l’école de musique de Thodure

-        L’Harmonie de Châtillon

-        L’Echo de l’Argentelle d'Anneyron

-        La muse champêtre de Reventin-Vaugris

 

47ème Festival – 24 et 25 Juin 2006

 

-        Sono Laser 2001

-        Le Réveil d’Epinouze et ses majorettes

-        L’Avenir d’Albens

-        L’Harmonie de Salaise sur Sanne

-        L’Harmonie de Saint Sorlin en Valloire

 

46ème Festival – 25 et 26 Juin 2005

 

-        Poïses (musique traditionnelle d’Irlande et d’Angleterre)

-        Les Bloody Mary’s (Jazz, Rythm and Blues)

-        Texaco (Rock Blues)

-        L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-        La musique de Bièvre Terres Froides

-        La Philarmonique de la Côte St André

-        L’Echo de la Valloire de Beaurepaire

-        L’Harmonie du Grand Serre

 

45ème Festival – 26 et 27 Juin 2004

 

-        Orchestre Jacques Monnet (variété Française)

-        Orchestre Meluz (musique traditionnelle Celtique et Folk)

-        L’Echo de la Cévenne

-        L’orchestre d’harmonie d’Annonay

-        L’académie Française des tambours de l’ordonnance

-        L’Echo de la Fure de Renage

 

44ème Festival – 28 et 29 Juin 2003

 

-        Thaodorus (variété française)

-        Pacific (Bouggi-Rock)

-        La Batterie fanfare de Veyrin-Thuellin

-        L’orchestre d’accordéon de Lyon (pièces classiques et variété française)

-        L’Harmonie de St Sorlin en Valloire

-        L’Echo de la Valloire de Beaurepaire

 

43ème Festival – 29 et 30 Juin 2002

 

-        Orchestre Meteor

-        L’Harmonie de Seyssuel

-        La Batterie fanfare du Lac Bleu

-        La musique de Bièvre Terre Froide

-        L’Harmonie de St Donnat

 

42ème Festival – 23 et 24 Juin 2001

 

-        Orchestre Meteor

-        La Fraternel de St Georges d’Espéranche

-        L’harmonie de Volpiano (Italie)

-        L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-        La Batterie fanfare de Domancy St Gervais

-        L’harmonie de St Sorlin en Valloire

 

41ème Festival – 24 et 25 Juin 2000

 

-        Groupe folklorique Sarreloup de Tèche

-        L’Echo de la Valloire de Beaurepaire

-        La musique de Bièvre Terres Froides

-        L’Eveil de Sardieu

-        L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-        La Philarmonie de la Côte St André

 

40ème Festival – 26 et 27 Juin 1999

 

-        La Musique Militaire de LYON

-        La Fanfare suisse « L’Avenir du Mouret »

-        Orchestre « Syrius »

-        Groupe « Trésor Public »

 

39ème Festival – 27 et 28 Juin 1998

 

-        Christian Garnier et ses musiciens

-        Batterie-Fanfare « La Renaissance » de Domancy St Gervais

-        Le Réveil d’Epinouze et ses Majorettes

-        La Musique de Bièvre Terres-Froides

 

38ème Festival – 28 et 29 Juin 1997

 

-        Orchestre Yvon Durieux

-        L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-        L’Harmonie de Voiron

-        La Fanfare de Bièvre Terres Froides

-        La Batterie Fanfare des Abrêts et de Pont de Beauvoisin

-        Le Big Band de St Jean de Bournay

 

37ème Festival – 29 et 30 Juin 1996

 

-        Orchestre Music Dance

-        L’Harmonie de La Mure

-        L’Echo des Remparts de Thodure

 

36ème Festival – 24 et 25 Juin 1995

 

-        Orchestre Franck-Patrick

-        Les cors des Alpes de St Paul en Chablais

-        L’Harmonie de Chatte

-        La Batterie « Fanfare de Jardin »

 

35ème Festival – 25 et 26 Juin 1994

 

34ème Festival – 26 et 27 Juin 1993 (125ème anniversaire)

 

-        Orchestre Diatonic

-        L’Espérance de Beynost (Ain)

-        Sociétés du groupement Hector-Berlioz

 

33ème Festival – 27 et 28 Juin 1992

 

-        Sono Power-Dream

-        L’Echo de la Fure de Renage

-        L’Echo de l’Argentelle d’Anneyron

-        L’Entente Réveil Beaurepairois – L’Avant-Garde Pactoise

-        Le groupe folklorique « La Picouline » de Villard-de-Lans

-        La Fanfare du Grand-Serre

 

32ème Festival – 30 Juin 1991

 

-        Accordéonistes de Diémoz

-        La Gerbe d’Or des Côtes d’Arey

-        L’Harmonie municipale et l’Avant garde de St Jean de Bournay

-        L’Argentelle d’Anneyron

-        Le Réveil Beaurepairois

-        L’avant-garde Pactoise

 

31ème Festival – 24 Juin 1990

 

-        Avant-garde de Langeac (43)

-        La Sabotée des Claires : Groupe folklorique de St Rambert d’Albon

-        La Lyre Dauphinoise de Genas (69)

-        Le Réveil Beaurepairois

-        L’avant-garde Pactoise

 

30ème Festival – 26 Juin 1988

 

-        La Philarmonique de la Côte St André

-        L’Harmonie municipale de Voiron

-        L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-        L’avant-garde Pactoise

-        L’Eveil Beaurepairois

-        L’Eveil de Sardieu et ses majorettes

 

29ème Festival – 28 Juin 1987

 

-        La Lyre Marcellinoise

-        Le Réveil Beaurepairois

-        L’avant-garde Pactoise

-        L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-        Le groupe folklorique de Moidieu

 

28ème Festival – 29 Juin 1986

 

-        L’Echo de Gavot de St Paul en Chablais (74)

-        Rallye Breda

-        L’Harmonie d’Allevard

-        Le groupe folklorique Dauphinois Sarreloups de Teche

-        La Batterie fanfare de Marsanne (26)

 

27ème Festival – 30 Juin 1985

 

-        Sociétés du groupement Hector-Berlioz

-        Le groupe folklorique Auvergnat « les Arvernes »

 

26ème Festival – 24 Juin 1984

 

-        Eveil de Sardieu

-        Harmonie « Echo des Balmes » de Fontaine

-        Chants et danses de Pologne « Lublin »

-        Le Réveil de Beaurepaire et ses majorettes « Les Nymphes »

-        L’Echo de « L’Argentelle » d’Anneyron

 

25ème Festival – 26 Juin 1983

 

-        Fanfare du 6ème BCA de Varces

-        Ensemble de Danses et de Chants Populaires Polonais Karolina

-        Batterie fanfare de Marsanne

-        Le Réveil Beaurepairois

-        Autres sociétés régionales

 

24ème Festival – 27 Juin 1982

 

-        L’Harmonie de Voiron

-        L’Echo de la Fure de Renage

-        Les majorettes d’Annonay

-        La Fanfare Batterie de Marsanne

-        Le Réveil Beaurepairois et ses majorettes « Les Nymphes »

-        Le groupe d’accordéonistes d’Ottogalli

 

23ème Festival – 28 Juin 1981

 

-        Harmonie de l’Echo des Balmes de Fontaine

-        Les Accordéonistes Aixois

-        Batterie-Fanfare de Rives

-        Le Réveil Beaurepairois et ses majorettes « Les Nymphes »

-        La Chorale de St-Siméon-de-Bressieux

-        Le Groupe Folklorique « Alunelulbatut »

 

22ème Festival – 29 Juin 1980

 

-        Fanfare « Les Massilia de Marseille »

-        L’Echo de la Fure de Renage

-        La Chorale de St-Siméon-de-Bressieux

-        La Fraternelle de St-Georges d’Espéranche

-        Le Réveil Beaurepairois et ses majorettes « Les Nymphes »

-        L’Amicale des Tambours et Clairons de Luzinay

 

21ème Festival – 24 Juin 1979

 

-        Fanfare du 11ème B.C.A. de Barcelonnette

-        Fanfare de Bellegarde-Poussieu

-        Batterie-fanfare de Rives

-        Le Réveil Beaurepairois et ses majorettes « Les Nymphes »

-        Les accordéonistes de Jean Ottogalli

-        L’Harmonie de Voiron

-        L’Harmonie de Lancey

-        Les majorettes de Diémoz

                

20ème Festival – 25 Juin 1978

 

-        Sociétés et Majorettes

 

19ème Festival – 26 Juin 1977

 

-        L’Harmonie de Gap

-        L’Echo de la Fure de Renage

-        Les Accordéonistes de Saint-Priest

-        L’Echo de la Valloire de Beaurepaire

-        Le Réveil Beaurepairois et ses majorettes « Les Nymphes »

-        La Fanfare Batterie de Saint-Siméon et ses majorettes

-        La Delphinale de St Etienne de St Geoirs et ses majorettes

-        L’Eveil de Sardieu et ses majorettes

 

18ème Festival – 27 Juin 1976

 

-        La Delphinale (groupe folklorique de Grenoble)

-        Les Enfants de St Priest – Harmonie

-        L’Echo de la Fure de Renage

-        Harmonie Perinoise

-        La Fanfare Batterie de Saint-Siméon-de-Bressieux et ses majorettes

-        Eveil de Sardieu

-        Réveil Beaurepairois

 

17ème Festival – 28 Juin 1975

 

-        Musique militaire du 6ème BCA

-        L’Echo de la Fure de Renage

-        La Cyprienne de Pont de Chéruy et ses majorettes

-        La Fanfare Batterie de Saint-Siméon-de-Bressieux et ses majorettes

-        La Chorale de St-Siméon-de-Bressieux

-        Accordéonistes de Viriville

 

16ème Festival – 29 et 30 Juin 1974

 

-        L’Avenir du Mouret (Harmonie Suisse)

-        L’Académie d’accordéon de Grenoble

-        L’Eveil de Sardieu et ses majorettes

-        Le Réveil Fontainois

-        L’Alerte Delphinale et ses majorettes

-        Le Réveil Beaurepairois

 

15ème Festival – 23 et 24 Juin 1973

 

-        Orchestre La Gerbe d’Or

-        Groupe Folklorique d’Avignon et Côtes-du-Rhône

-        Les Majorettes « Les Dauphines » de Voiron

-        La Batterie-Fanfare des Sapeurs-Pompiers d’Annonay

-        La Philharmonie de La Côte-St-André

-        La Diane Voironnaise

-        L’Avant-Garde Pactoise

 

14ème Festival – 24 et 25 Juin 1972

 

-        Orchestre Johannès Mercier

-        L’Echo des Cuves de Sassenage

-        La Philharmonie de La Côte-St-André

-        La Cyprienne de Pont-de-Chéruy et son bataillon de majorettes

-        La Fanfare-Batterie de St-Antoine

-        La Fanfare Batterie de Saint-Siméon-de-Bressieux et ses majorettes

-        L’Union Virivilloise (Section Accordéons)

-        La Chorale « Les Coquelicots » de Thodure

-        Les Joyeux Guitaristes de Biol

 

13ème Festival – 26 et 27 Juin 1971

 

-        Orchestre « Complex »

-        Musique militaire du 6ème BCA

-        Les majorettes d’Annonay et leur Fanfare

-        La Philharmonie de La Côte-St-André

-        L’Eveil de Sardieu

-        La Fanfare Batterie de Saint-Siméon-de-Bressieux

-        La Chorale « Les Coquelicots » de Thodure

-        La société des Accordéonistes Viennois

-        The Bird’s Night

 

12ème Festival – 27 et 28 Juin 1970

 

-        Musique de la Légion Etrangère

-        Grand Bal avec Dany Morland

-        Les Majorettes de Voiron et leur Clique

-        La Diane Voironnaise

-        La Fanfare de Saint-Uze

-        L’Horizon Musical de La Motte-sur-Galaure

-        La Fanfare de Saint-Quentin-sur-Isère

-        L’Union Musicale de Salaise-sur-Sanne

-        La Philharmonie de La Côte-St-André

-        La Lyre Gyllonnoise

-        L’Echo de la Valloire de Beaurepaire

-        La Fanfare Batterie de Saint-Siméon-de-Bressieux

-        Le Réveil Beaurepairois

-        La Chorale « Les Coquelicots » de Thodure

-        Bal avec Yvan Marvel

 

11ème Festival – 1969

 

-        Musique militaire du 6ème BCA

-        La Fanfare Batterie de Saint-Siméon-de-Bressieux

-        Le Réveil de Châteauneuf-sur-Isère

-        L’Eveil de Sardieu

-        L’Harmonie de Voiron

-        La société philarmonique de La Côte-St-André

-        La Chorale « A Cœur de joie »

-        La Lyre Gillonoise

 

10ème Festival – 1968

 

-        L’Harmonie de Lancey

-        Le groupe folklorique « La Delphinale » de Grenoble

-        La société philarmonique de La Côte-St-André

-        L’Eveil de Sardieu

-        L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-        L’Echo de Beaurepaire

-        L’Harmonie de Gillonay

-        La Fanfare Batterie de Saint-Siméon-de-Bressieux

 

9ème Festival – 1967

 

-        Les Majorettes de Condrieu

-        L’Harmonie de Voiron

-        Le Cercle mandoliniste de Grenoble

-        Fanfares de La Motte-sur-Galaure, de Saint-Uze et de St Sorlin en Valloire

-        Fanfares de Gillonnay et de Grand-Serre

-        Fanfare-Batteries de La Côte St André, de Saint-Siméon-de-Bressieu

-        L’Eveil de Sardieu et le Réveil de Beaurepaire

-        Groupe folklorique des cheminots « La Savoie » de Chambéry

 

7ème Festival – 1965

 

-        La Musique du 4ème Génie de Grenoble

-        L’Harmonie de St Priest

-        L’académie d’Accordéon de St Marcellin

-        L’Echo de Beaurepaire

-        L’Alerte Delphinale de St Etienne de St Geoirs

-        Rives-Sports et sa belle clique

-        Le Réveil de Beaurepaire

-        Les « Magnauds » groupe folklorique de Pont de Beauvoisin

 

6ème Festival – 1964

 

-        L’Echo du Lyonnais, Cors de chasse de Lyon

-        La Nouba du 2ème R.T.M. de Bourg-en-Bresse

-        Le groupe Folklorique de la M.J.C. de Voiron

-        Le Réveil de Beaurepaire

-        L’Eveil de Sardieu

-        L’Echo de la Fure de Renage

-        L’Harmonie Côtoise

-        L’Académie d’Accordéon de Grenoble

-        Les enfants de la République de St Siméon de Bressieux

-        La clique des Sapeurs-Pompiers de St-Siméon

 

3ème Festival - 1961

 

-        La Clique de Sardieu

-        Les enfants de la République de St Siméon de Bressieux

-        La Clique de Pajay

-        Le Cercle mandoliniste de Grenoble

-        L’Echo de la Vallée de Fûre

-        La Fanfare Batterie de la Côte St André

-        L’Harmonie de Bourgoin-Jallieu

 

1er Festival - 1952

 

-        Les Joyeux Troubadours de Chatte

-        L'Echo de la Valloire de Beaurepaire

-        L'Echo des Deux Rives de la Galaure

-        La Fanfare de Jarcieu

-        La Chorale des Jeunes Filles

-        Monsieur Jacques (Ténor amateur)

 

 

Mis à jour le 14/11/2017

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© L'Echo des Remparts